1. Оформить дом в собственность, жилой, дачный - оформляем частные и дачные дома. Технический и кадастровый паспорт - готовим техническую документацию.

    Продажа квартир - услуги по купле продаже недвижимости.

Договор задатка

Тема в разделе "Форум по купле - продаже недвижимости", создана пользователем Енакентий, 20 дек 2015.

  1. Енакентий

    Енакентий Гость

    Где скачать договор задатка?
    Нашелся покупатель на квартиру, в интернете большое количество вариантов составления договора задатка. Есть ли важные моменты? Как правильно составить договор задатка? Так же я заметил, что кто то использует договор аванса, есть ли разница?
     
  2. Ilgizar

    Ilgizar Писатель

    Все просто.
    Договор задатка: если договор обозначите договором задатка то в случае отказа от покупки покупателем можно будет удержать этот задаток, не возвращать покупателю. В случае если продавец откажется от продажи квартиры, то он будет должен вернуть двойную сумму размера внесенного задатка.
    Договор аванса: в случае обозначения договора договором аванса, то тут в случае разногласий, внесенная сумма возвращается в том же размере или же как вы сами договоритесь.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2015
  3. Ilgizar

    Ilgizar Писатель

    Может у кого то интересней договор? выкладывайте в этой теме, возьмем на вооружение.

    Договора которые мы используем, можно скачать по ссылкам ниже:
     

    Вложения:

  4. Дженг

    Дженг Гость

    Вопрос., в некоторых договорах задатка прописывается условие, что задаток будет возвращён в двойном размере в случае отказа от продажи квартиры продавцом, в вашем не указано, надо ли это указывать?
     
  5. Ilgizar

    Ilgizar Писатель

    Это на ваше усмотрение, можете дополнить, но по закону если фигурирует слово "задаток" то можно требовать возврат в двойном размере смело.
     
  6. Ильгизар

    Ильгизар Гость

    Судебная практика показывает если в договоре указано что это задаток, то продавец в случае отказа может продавцом может оставить задаток себе, а покупатель может потребовать в двойном размере и выиграет суд.