1. Оформить дом в собственность, жилой, дачный - оформляем частные и дачные дома. Технический и кадастровый паспорт - готовим техническую документацию.

    Продажа квартир - услуги по купле продаже недвижимости.

Дачная амнистия до 2018 года оформить дом без разрешения на строительство

Тема в разделе "Оформление: дом, дача, земельные участки", создана пользователем Леонид, 8 дек 2015.

  1. Леонид

    Леонид Гость

    Узнавали, что дачная амнистия продлена до 2018 года и разрешение на строительство при строительстве жилого дома сейчас не требуется. Вопрос следующий. Есть земельный участок - он в собственности, был куплен в 2005 году. На земельном участке строим дом. Может кто подсказать как оформить дом, куда обращаться. Какие документы нужны.
     
  2. Huan Karlos

    Huan Karlos Читатель Команда форума

    Обращайтесь, поможем
     
  3. Игорь

    Игорь Гость

    Разрешение на строительство не требуется по дачной амнистии до 2018 года только для строительства дачного дома, для строительства индивидуального жилого дома (ИЖС) разрешение обязательно.
    Нужно достроить дом, чтобы он был под крышей. Поставить окна, межкомнатные перегородки. Далее обращаетесь в БТИ.
    Чтобы оформить дом нужно:
    1. Получить разрешение на строительство.
    2. Заказать в БТИ технический план вашего дома на электронном носителе. БТИ будет выезжать для обследования объекта.
    3. Сдать технический план в кадастровую палату, то е вы ставите ваш дом на кадастровый учет. Получаете кадастровый паспорт.
    4. Сдаете документы в регистрационную палату на регистрацию жилого дома.
    Примечание:
    Без разрешения на строительство вам не смогут сформировать тех.план, ведь он сейчас является основанием для постановки объекта на кадастровый учет. И в регистрационной палате потребуют разрешение. И дачная амнистия до 2018 года никак не повлияет.
     
  4. Алина

    Алина Писатель

    Все выше изложенное Игорем верно. Хотела дополнить, так же вам понадобится разрешение на строительство, на строительство Таунхауса - на дачную амнистию не распространяется. Оформить таунхаус очень сложно в Казани, сложность возникает из за того что земельный участок должен быть оформлен как разрешенное использование многоквартирный дом, а не разрешенное использование ИЖС (индивидуально жилищных застроек).
    Таунхаусом по мнению регистрационной палаты считается это дом который предназначен для проживания для нескольких семей. В последние несколько лет Управление Росреестра следит за объектами которые регистрируются, в плоть до выезда комиссии на объект, проверка на статус таунхаус или нет.
     
    Игорь нравится это.
  5. Игорь

    Игорь Гость

    На счет таунхаусов согласен, сразу бульдозер приедет и сравняет все с землей. Лучше не рисковать никакая дачная амнистия до 2018 года не поможет.
     
  6. Robert

    Robert Гость

    Заканчивается строительство дома. Полезная информация, думаю что скоро пригодится.
     
  7. Алим

    Алим Гость

    Такое дело, сегодня кадастровую палату не поймешь, в плане оформления дома и участков перечень документов меняется каждую неделю. Есть возможность нужно оформлять, не тянуть. А то сдашь документы, и тебе скажут дачная амнистия сейчас распространяется только на некоторые объекты. Хотя на сегодняшний день так и есть, много очень тонкостей, лучше обратиться профессионалу.
     
  8. Ильгиз

    Ильгиз Писатель Команда форума

    Нужно оформить дом в собственность жилой или дачный, по дачной амнистии и другими способами, звоните 8 (843) 253-83-54; сот. 8-903-388-83-54. "Перспектива." Работаем по г. Казани и по Лаишевскому, Высокогорскому, Пестречинскому, Зеленодольскому, Верхне-Услонскому районам. За консультацию денег не берем, звоните.

    Подробно по ссылке http://an16.ru/info/185/
     
  9. Марат_

    Марат_ Гость

    С 1-го сентября 2016 года начали в обязательном порядке требовать разрежение на строительство ИЖС.

    Дачная амнистия же до 2018 года подразумевает только то,
    что вам пока не придется получать акт ввода в эксплуатацию. И дачная амнистия действует для оформления дачных-садовых домов по упрощенной программе.
     
  10. Татьяна

    Татьяна Гость

    Подскажите, пожалуйста, на основании какой законодательной базе при действии Дачной амнистии в БТИ стали требовать разрешение на строительство при строительстве нового дома?
    По сути региональные требования по РТ противоречать федеральному закону или я ошибаюсь?
    Буду благодарна за подсказку. votak@mail.ru
     
  11. Ринат

    Ринат Читатель

    Дачная амнистия действует только до 2018 года и сейчас только на дачи распространяется по моему.
     
  12. Ильгиз

    Ильгиз Писатель Команда форума

    Татьяна разрешение на строительство никто никогда не отменял, в одно время документы на оформление домов принимали без обязательного предъявления этого документа и регистратор при возникновении сомнений в получении разрешения, отправлял официальный запрос в управление архитектуры и отдел градостроительных разрешений.

    Можете получить дополнительную информацию прочитав ст. 222 ГК РФ