1. Оформить дом в собственность, жилой, дачный - оформляем частные и дачные дома. Технический и кадастровый паспорт - готовим техническую документацию.

    Продажа квартир - услуги по купле продаже недвижимости.

Консультация у регистратора по вопросу оформления дома ИЖС

Тема в разделе "Оформление: дом, дача, земельные участки", создана пользователем Владимир_, 18 авг 2016.

  1. Владимир_

    Владимир_ Гость

    Интересовал вопрос по оформления дома без разрешения на строительство, чтобы меня не вводили в заблуждение юристы, риэлторы и кадастровые инженеры записался на прием напрямую к регистратору.
    У регистратора:
    1. На вопрос требуется ли разрешение на строительство при регистрации права собственности жилого дома ИЖС, регистратор ответил - разрешение на строительство никто не отменял и его должны брать во всех случаях при строительстве капитального строения.
    При регистрации жилого дома ИЖС прикладывать разрешение на строительство не нужно, однако если у регистратора появится сомнение, что этот объект является таунхаусом или домом предназначенным для проживания нескольких семей он подаст запрос в управление архитектуры на наличие разрешения на строительство данного строения.

    В случае отсутствия разрешения на строительство, регистратор откажет в регистрации такого жилого дома.

    Информация была получена 19.08.2016
     
  2. Марина28

    Марина28 Гость

    Спасибо за информацию, большую работу проделали. Я так поняла, что все равно эту процедуру надо пройти и иначе для обращения в суд нет оснований.
     
  3. Владимир_

    Владимир_ Гость

    Да Марина, верно сказали. Проходим всю процедуру оформления, и авось все зарегистрируют, если нет то обращаемся в суд.
     
  4. Ильшат

    Ильшат Читатель

    До конца 2016 года еще как то пропускали, 2017 году поблажек не будет. Самовольное строение оформляется только через суд, а запланировал строительство идешь за разрешением.