1. Оформить дом в собственность, жилой, дачный - оформляем частные и дачные дома. Технический и кадастровый паспорт - готовим техническую документацию.

    Продажа квартир - услуги по купле продаже недвижимости.

Налог с продажи квартиры

Тема в разделе "Форум по купле - продаже недвижимости", создана пользователем Ринат, 2 дек 2015.

  1. Ринат

    Ринат Читатель

    Вопрос форумчанам, юристам, я приватизировал квартиру в 2014 году, сейчас в 2015 хочу продать, владею квартирой 1 год, нужно ли платить налог с продажи квартиры? Если да то какой процент?
     
  2. Оксана

    Оксана Читатель

    Вы владеете недвижимостью менее 3 лет, поэтому вам нужно будет уплатить налог с продажи квартиры 13 %, с выше 1 миллиона. То есть например вы продали квартиру за 3 млн.р., налог составит 260 тысяч рублей, налоговая база 2 млн.руб. В случае продажи через 3 года, налога с продажи не будет.
     
  3. Андрей

    Андрей Читатель

    Где то прочитал что налоговый период хотят продлить до 5 лет.
     
  4. Антон

    Антон Читатель

    Приобрели квартиру договором дарения, наследство, приватизация - владеете менее трех лет, нужно заплатить налог с продажи. В случает если вы квартиру купили за 3 млн.руб. и продали в течении 3-х лет за 3 миллиона, прибыль не получили так и платить налог не нужно. :)
     
  5. Алина

    Алина Писатель

    Еще есть такое, в случае если вы не использовали налоговый вычет с покупки квартиры, то 1 раз можно избежать оплаты налогов с продажи недвижимости, уточняйте в налоговой. В случае если вам не могут дать точный ответ, изложите ваш вопрос письменно и подайте в окно по работе с физическими лицами в налоговую вашего района.
     
  6. Ramil

    Ramil Гость

    Налог платится 13 % с продажи недвижимости
     
  7. Ilnur

    Ilnur Гость

    Можно избежать налогов, указав в договоре купли - продажи миллион рублей. В. таком случае налогов не будет.
     
  8. Оксана

    Оксана Читатель

    Да это можно, но это на ваш страх и риск. 1-е покупатель может не согласится. 2-е были случаи когда налоговая вызывала и просила объяснения причины занижения цены. Ведь в кадастровом паспорте указана кадастровая стоимость которая приближена к рыночной. Могут быть проблемы.
     
  9. Piton

    Piton Гость

    Так же нужно помнить, что указав 1 млн.руб. продавец то избежит налогов, а вот покупатель рискует. Окажется не честный продавец и подаст на расторжение договора купли продажи, при расторжении вы не сможете у него вернуть больше 1-го млн.рублей.
     
  10. Ilgizar

    Ilgizar Писатель

    Встречаются случаи., продают квартиру., занижают сумму до 1 млн.руб. затем расторгают., редко конечно но лучше не рисковать ..