1. Оформить дом в собственность, жилой, дачный - оформляем частные и дачные дома. Технический и кадастровый паспорт - готовим техническую документацию.

    Продажа квартир - услуги по купле продаже недвижимости.

Строительство жилого дома на садовом участке

Тема в разделе "Оформление: дом, дача, земельные участки", создана пользователем Расих, 4 апр 2016.

  1. Расих

    Расих Гость

    У меня вопрос как обстоят дела с оформлением жилых домов на садовых участках. Можно ли в таких домах прописываться? Заметил, что пригород Казани быстро осваивается, многие строятся вот и сам задумался.
     
  2. Ilgiz

    Ilgiz Гость

    Строить жилые капитальные дома на участке можно, условие для прописки в доме на садовом участке - чтобы он был документально оформлен как жилой.
     
  3. Valera

    Valera Гость

    Имейте в виду перевести из садового дома не жилого в жилой дом очень сложно. Легче всего оформить новый дом жилым с нуля.
     
  4. Kolin

    Kolin Гость

    Проблема в том, что дом построенный на садовом участке, далеко не всегда оформить как жилой. Это зависит от статуса земельного участка, и можно ли его изменить, очень большой вопрос. Но вообще-то, насколько я заметил - на дачных участках в основном практикуется строительство каркасных домов , а не совсем уж капитальных. Потому что многие живут в них только летом, и вопрос постоянного проживания, так же как и прописки, для большинства просто не актуален.
     
  5. Ильгиз

    Ильгиз Писатель Команда форума

    Все зависит от руководителя паспортного стола, он может сказать пожалуйста прописывайтесь но через суд. Все зависит от него, в практике кто то прописывает, кто то отправляет в суд за решением суда.
     
  6. Ринат

    Ринат Читатель

    Да, прописывались через суд. Оформление жилого дома на садовом участке может быть проблемным. Могут потребовать разрешение на строительство, а те не дадут, скажут, что у вашего земельного участка назначение не под индивидуальное жилищное строительство. Замкнутый круг может получится. Как садовый дом оформляй пожалуйста.
     
  7. Ильгиз

    Ильгиз Писатель Команда форума

    С начала 2019 года ситуация изменилась, сейчас нет никах сложностей чтобы прописаться в доме на садовом участке, главное условие чтобы он был оформлен как жилой дом, обращаетесь в МФЦ и прописываетесь. Из документов необходимо иметь выписку из ЕГРН на жилой дом и паспорт.