1. Оформить дом в собственность, жилой, дачный - оформляем частные и дачные дома. Технический и кадастровый паспорт - готовим техническую документацию.

    Продажа квартир - услуги по купле продаже недвижимости.

Продажа доли, дарение доли в квартире - через нотариуса

Тема в разделе "Форум по купле - продаже недвижимости", создана пользователем Виктория, 31 мар 2016.

  1. Виктория

    Виктория Гость

    Прочитала информацию о том, что с начала 2016 года, вступил закон, продажу доли в квартире нужно оформлять теперь через нотариуса. Кто знает об этом подробнее? Кто проводил подобные сделки?
     
  2. Ворон

    Ворон Гость

    Так и есть. Все сделки связанные с продажей доли нужно заверять у нотариуса, к тому же он возьмёт свой процент. В том случае если у вас уже есть доля в квартире и вы покупаете другую в этой же квартире, к нотариусу обращаться не нужно. Сдаете документы на прямую в Росреестр.
     
  3. Gerd

    Gerd Гость

    Схема продажи доли изменилась. Не все нотариусы сейчас берутся за продажу доли в квартире, хотя должны.
     
  4. Gerd

    Gerd Гость

    Данную схему придумали чтобы не могли выселить посторонние из своей же квартиры. Часто видел объявления куплю долю в квартире. Проблема данная, часто встречалась при получении доли в наследство родственники не могли договориться о выкупе доли и продажи квартиры целиком, что приходилось наследнику продавать посторонним лицам, значительно дешевле ее стоимости.
     
  5. Nata

    Nata Гость

    Данная схема распространяется на дарение квартиры? Я хотела оформить дарственную доли квартиры мне нужно обращаться к нотариусам или можно подавать документы на прямую в регистрационную палату?
     
  6. Ильгиз07

    Ильгиз07 Читатель

    Nata, на дарение доли в квартире, такие сделки не распространяются.
    Был в управлении регистрационной палаты, и сделал фото на стенде, информация о продаже доли обще долевой собственности, информация о том что сделки по продаже доли нужно проводить через нотариуса. Все подробно написано и не надо гадать. 29.12.15 № 391-ф3 в соответствии с федеральным законом о внесении изменений.
     

    Вложения:

  7. Larisa

    Larisa Гость

    Со 02.06.2016 года вступил закон который обязывает нотариального заверения сделки с долями, не важно продажа это доли и дарение, доли в любой недвижимости: квартира, комната, земельный участок, дача.

    Вам нужно продать долю в недвижимости, или подарить то нужно обратиться к нотариусу чтобы он подготовил документы для сделки. Нотариус подготовит договора купли продажи, и возьмет за свои услуги около 5 тысяч рублей плюс комиссию от кадастровой стоимости около 0,5 %.

    Далее оплачиваете гос.пошлину и сдаете документы в МФЦ вашего района. МФЦ отправит документы в Росреестр который зарегистрирует сделку.

    Вот так все мудрено.
     
    Ильгиз нравится это.