1. Оформить дом в собственность, жилой, дачный - оформляем частные и дачные дома. Технический и кадастровый паспорт - готовим техническую документацию.

    Продажа квартир - услуги по купле продаже недвижимости.

Налог. Договор дарения между родственниками

Тема в разделе "Форум по купле - продаже недвижимости", создана пользователем Лена, 1 дек 2015.

  1. Лена

    Лена Читатель

    Всем привет. Подскажите пожалуйста, мне родственники дарят квартиру, квартирой владеют отец, мать, племянник по 1/3 доли в общей долевой собственности, то е дарят мне квартиру родители и племянник. Вопрос нужно ли мне платить налог за получении в дар квартиры?
     
  2. Оксана

    Оксана Читатель

    Родители это ваши близкие родственники, налоги платить не нужно, а вот племянник не относится к близкому родственнику за дарение 1/3 доли вам придется заплатить налог, 1/3 от рыночной - кадастровой стоимости всей квартиры.
     
  3. Лена

    Лена Читатель

    А как же быть, есть ли выход? Как не платить налог?
     
  4. Оксана

    Оксана Читатель

    Да выход есть, 2/3 доли оформите договором дарением, где дарители ваши родители, 1/3 доли которые принадлежат вашему племяннику оформите договором купли продажи. В этом случае вам налоги не страшны.
     
    Лена нравится это.
  5. Лена

    Лена Читатель

    Оксана спасибо, завтра идем в регистрационную палату, переоформим как вы посоветовали.
     
  6. Ilgizar

    Ilgizar Писатель

    Так вроде ж раньше платили налог с инвентаризационной стоимости которая указана в информационной справке БТИ?
     
  7. Оксана

    Оксана Читатель

    Так и есть раньше налог считали по инвентаризационной стоимости которая указывалась в техническом паспорте БТИ и в информационной справке, - сейчас с кадастровой стоимости, кадастровая стоимость высчитывается специальной формулой Россреестром кадастра и картографии - она приближена к рыночной стоимости.
     
    Лена нравится это.
  8. Лена

    Лена Читатель

    Спасибо Оксана, сегодня провели сделки как вы посоветовали, специалист который принимал документы на регистрацию сказала что налогов не будет. ;)
     
  9. Альфред

    Альфред Гость

    Жена это близкий родственник? Кто считается близким родственником при дарении квартиры?
     
  10. Оксана

    Оксана Читатель

    Да. Жена считается близким родственником. Близкие родственники: отец, мать, брат, сестра, бабушка, дедушка, внук, внучка, муж, жена.
     
  11. Арсе

    Арсе Гость

    Между близкими родственниками нет налогов. Но в налоговую нужно сходить, чтобы подтвердить родство, обычно достаточно показать свидетельства о рождении, в случае супруги свидетельство о браке.