1. Оформить дом в собственность, жилой, дачный - оформляем частные и дачные дома. Технический и кадастровый паспорт - готовим техническую документацию.

    Продажа квартир - услуги по купле продаже недвижимости.

Садовый дом в жилой дом, можно ли оформить?

Тема в разделе "Оформление: дом, дача, земельные участки", создана пользователем Megan, 12 апр 2016.

  1. Megan

    Megan Гость

    Есть садовый дом в свидетельстве он указан как не жилой, я его утеплил, реконструировал, есть необходимость оформить его в жилой дом, в планах прописаться и жить в нем, дом находится в черте города (узнал условие для регистрации в дачном доме что он должен быть оформлен как жилой).
    Какая схема в переоформлении? Куда нужно обратится?
     
  2. Andre

    Andre Гость

    Сложный вопрос, я сам завис в этом вопросе. Обращался в администрацию и регистрационную палату все руками разводят. Знаю что из администрации должна приехать комиссия для анализа и проверки дома на пригодность для проживания. Нашел решение через суд. Юрист решил вопрос.

    Это было 2 года назад, может сейчас что поменялось.
     
  3. Mir

    Mir Гость

    Тоже искал информацию. Знаю вроде как дом можно оформлять как жилой только в черте города.
     
  4. Eldar

    Eldar Читатель

    Ну это как раз таки большой разницы не имеет, в черте города находится дом или нет
     
  5. memfiss

    memfiss Читатель

    В смысле не имеет? Как же его тогда оформят если он не в черте?
     
  6. Eldar

    Eldar Читатель

    Дом может быть в сельском поселении за пределами города, хотя и быть в трех метрах от городской границы
     
  7. Saharok

    Saharok Гость

    Мы строили дом. Потом получилось его оформить. Вроде все, ура, можно жить. Но тут мы столкнулись с тем, что надо делать ограждение участка.
     
  8. Ильшат

    Ильшат Читатель

    Садовый дом легко можно оформить как жилым, если это новый построенный объект. Со старого садового оформить в новый жилой дом только через суд. Еще будет строительная экспертиза.
     
  9. Ильгиз

    Ильгиз Писатель Команда форума

    1. Теоретически в администрацию необходимо написать заявления о переводе нежилого садового дома в жилой заявление. Они проверят его выехав на объект. Получить у них распоряжение.

    2. Подготовить технический план на внесение изменений.

    3. Подать документы в Росреестр.
     
  10. Марат11

    Марат11 Гость

    Теоретически правильно, но на практике по моему через суд только можно признать нежилой дом, жилым домом.